Опасна ли лазерная эпиляция для здоровья?

[16.11.2021 22:00]
Опасна ли лазерная эпиляция для здоровья?

Это, пожалуй, один из первых вопросов, которые задают наши пациенты, придя на первичную консультацию по поводу удаления нежелательных волос. Действительно, интернет пестрит страшилками, обвиняя лазерную эпиляцию в том, что она наносит огромный вред здоровью. При беглом чтении данных текстов в конце обнаруживается, что все мифы были придуманы для продвижения альтернативных методов типа ваксинга, шугаринга или электроэпиляции:) Без сомнений, все хотят продвинуть то, с чем работают, но зачем же обвинять эффективную методику, абсолютно не аргументируя свое мнение?

В этой статье мы подробно расскажем, что такое лазерная эпиляция и как воздействует лазерный луч, какие бывают реакции на коже, а также разберем часто встречающиеся устойчивые мнения, не имеющие под собой никакой доказательной базы.

Что такое лазерная эпиляция?


Лазерная эпиляция - это долговременный метод удаления волос, при котором под воздействием луча света происходит нагрев пигмента волоса по всему его стержню. Тепло распространяется не только на волос, но и на луковицу (волосяной фолликул), из которой он произрастает. Под воздействием температуры коагулируются белки, и фолликул разрушается. Описанные процессы затрагивают только волоски, находящиеся в активной стадии роста, так как они накопили достаточное количество пигмента.

Насколько глубоко проникает лазерный луч?


Если говорить о цифрах, то глубина проникновения диодного лазера не превышает 3 мм, а это значит, что внутренние органы никоим образом не могут нагреться или повредиться во время процедуры. Направленный лазерный пучок состоит из волн одинаковой длины с определенными параметрами. Он настроен только на пигмент меланин, остальные структуры (сосуды, нервные сплетения) остаются вне поля его действия. Также важно сказать, что манипула, которой работает специалист, активно охлаждается во время работы, что минимизирует риск ожогов.

Про возможные реакции на коже


Во время процедуры может ощущаться покалывание и тепло. Если присутствуют какие-то неприятные ощущения, то специалист может минимизировать их путем изменения параметров работы аппарата, а также применением различных техник, снижающих болезненность.

Сразу после процедуры зона обработки может покраснеть, может быть небольшой отек, волоски подпалятся. Это нормальная реакция, которая проходит в течение нескольких часов. Если указанные выше симптомы сохраняются, то необходима консультация специалиста.


Основные мифы о вреде лазерной эпиляции


Итак, вы уже готовы испугаться? Спешим вас успокоить:)
Вот основные мифы:

  • Лазер вреден для здоровья
    Выше мы уже объяснили, что лазер не проникает глубже верхних слоев кожи, не вызывает нагрева структур, кроме волоса и луковицы. Этот метод был одобрен FDA еще в 1997 году, а она является одной из самых авторитетных организаций США, отвечающих за сохранение здоровья населения.

  • Лазерное облучение сродни рентгену, можно пострадать от радиации
    В этом утверждении кроется глубокое непонимание основ физики, в чем отличие лазерного излучения от рентгеновского. Последнее используется в диагностике, лечении злокачественных новообразований, но никогда не применяется в эстетической медицине.

  • Лазерная эпиляция зоны бикини вредит гинекологии
    Опять же, возвращаясь к глубине проникновения лазерного луча, нужно сказать, что никакого негативного влияния на женские половые органы не отмечено. Не рекомендуется проводить данную процедуру во время беременности, так как это особое состояние, во время которого в целом запрещены практически любые аппаратные методики. Если женщина не находится в положении, а также не планирует беременность в ближайшее время, (ведь нужно учитывать, что необходим курс процедур, и его нежелательно прерывать), то можно смело начинать.

  • Лазерная эпиляция вызывает рак
    Уже давно доказано, что данные заболевания провоцируются именно ультрафиолетовым облучением, а его в лазере нет.

  • Лазерная эпиляция сопровождается дикой болью, которую невозможно терпеть
    Уже на первом сеансе наши пациенты часто удивляются тому, что процедура проходит с минимальным дискомфортом, который иногда даже меньше, чем таковой при шугаринге или ваксинге.Приятным бонусом будет тот факт, что с каждой процедурой эта болезненность снижается, так как волосяных фолликулов становится все меньше и меньше.

Это были самые распространенные ложные убеждения о лазерной эпиляции, которые мы развеяли. Но также стоит помнить о противопоказаниях, которые есть у любого медицинского вмешательства, и о них будет не лишним упомянуть в данном контексте.
Это:

  • Беременность и период лактации

  • Наличие злокачественных новообразований

  • Повреждения и заболевания кожи в месте обработки

  • Варикозное расширение вен в планируемой для эпиляции области

  • Герпес в активной стадии

  • Наличие хронических дерматитов и аллергических реакций кожи на свет (фотодерматит)

  • Декомпенсированный сахарный диабет

  • Свежий загар ( до 14 дней), либо планирование пребывания на открытом солнце в ближайшие 2 недели после сеанса

  • Склонность к образованию келоидных рубцов

  • Тяжелые формы гипертонической болезни и ишемической болезни сердца

Наличие единичных родинок и папиллом не является противопоказанием, специалист просто обойдет их, когда будет проводить процедуру. То же можно сказать и про ситуации, когда у вас на теле имеются татуировки.

Эпиляция диодным лазером в Самаре более чем доступна! У нас работают только специалисты с медицинским образованием, а сама клиника имеет медицинскую лицензию. Это важные показатели, гарантирующие прекрасный и долговременный результат. Ждем вас в клинике Beautime на первый сеанс;)

А еще мы отлично делаем лазерную эпиляцию в Самаре по самым приятным ценам! У нас есть мед.лицензия, мощные лазеры и мед.персонал с гос. образованием. Это обеспечивает превосходное качество лазерной эпиляции, что подтверждают полученные нами отзывы на лазерную эпиляцию в Самаре.

Теги: #эпиляциядиоднымлазеромсамара, #эпиляциядоипосле ©
BEAUTIME - правильная косметология
[возврат на страницу 68]

Cart
  • 0
  • 0

Корзина

Удалено. Отменить