После коронавируса выпадают волосы

[16.11.2021 21:01]
После коронавируса выпадают волосы

Сегодня в нашем блоге будет освящена достаточно животрепещущая тема – выпадение волос после перенесенного коронавируса. Интернет пространство пестрит вопросами и жалобами людей, которые отмечают, что их прическа заметно поредела, ухудшилось её качество и, к большому ужасу, волосы продолжают сыпаться. Действительно, уже существует определенная статистика, которая рассказывает нам о том, что приблизительно 20-28% пациентов, переболевших ковидом, отмечают выпадение волос как одно из последствий перенесенного заболевания.
Почему это происходит и как с этим бороться расскажут специалисты клиники Beautime.

Почему выпадают волосы?


Диффузная телогеновая алопеция – это наиболее распространенный вариант постковидного выпадения волос, о котором мы и будем говорить в этой статье. Остальные варианты требуют более детального исследования и имеют особенности коррекции.
Выраженность данного состояния будет более яркая у людей с дефицитом витаминов и микроэлементов.

Телогеновая алопеция является наиболее спокойным вариантом алопеций, который не требует какого-то принципиального решения в восстановлении. Это физиологический процесс, естественная реакция волосяных фолликулов на стресс. Они преждевременно завершают фазу роста, и волос вследствие этого выпадает. Как правило, этот механизм начинается примерно через 2-3 месяца после острого периода, и выраженность обычно коррелирует с тяжестью перенесенного заболевания. В идеале, через 6-9 месяцев волосопад должен остановиться, но порой пациентам довольно трудно оставаться наедине со своей проблемой и ждать, пока это закончится. Ведь про обычную телогеновую алопецию мы говорим, когда количество выпавших волос превышает цифру 100 в день, но при постковидном варианте эта цифра может быть и 400, и 500, и 600. А это целые пучки волос, которые дополнительно вводят человека в стресс, замыкая круг причинно-следственной связи выпадения волос.

Причины выпадения волос


В экстремальной ситуации организм пытается скомпенсировать те функции, которые ему важны на тот момент выживания. В случае тяжелой инфекции все ресурсы в основном расходуются на выработку антител, формирование иммунных клеток и поддержания жизненно важных функций. В этот период определенная часть волосяных фолликулов прерывает свой жизненный цикл досрочно. Неспецифические факторы, которые влияют на данное состояние:

  • Гипертермический синдром. Интерферон вырабатывается при температуре выше 38°C и может вызвать острое телогеновое выпадение.

  • Авитаминоз. Во время болезни возникает дефицит витаминов группы В,которые способствуют росту волос.

  • Дефицит витамина D, так как вирус подавляет рецепторы, способные его воспринимать.

  • Анемия. Из-за нарушения выработки гемоглобина.

  • Дисфункция печени. Как последствие интенсивной терапии, побочный эффект после приема антибиотиков и гормонов.

  • Стресс и изменения гормонального фона. Гормоны стресса проявляют сосудосуживающее действие – из-за спазма сосудов нарушается питание волосяного фолликула.

  • Ковид-специфичные факторы связаны с нарушением свертываемости крови и воспалением эндотелия сосудов, как следствие нарушается кровообращение и микроциркуляция, ведущая к гипоксии тканей, в том числе в месте расположения волосяных фолликулов.

  • После ковида выпадают волосы, что делать?


    Начать лучше с консультации врача-трихолога или дерматолога-косметолога, чтобы определить тип алопеции, а также выраженность проблемы. Безусловно, если подходить комплексно, необходимо сдать соответствующие анализы, назначенные по определенным показаниям.
    Если говорить о лечении, то существует много способов, которые воздействуют на различные звенья возникновения заболевания. В клинике Beautime предложены эффективные методики решения данной проблемы. Они зарекомендовали себя и получили общемировое признание благодаря проведенным клиническим исследованиям.

    К одной из таких методик относится PRP- терапия, при которой происходит лечение состояния выпадения волос концентрированным раствором собственных тромбоцитов человека. Такой субстрат получают путем центрифугирования крови, взятой из локтевой вены пациента в специальную пробирку.
    Также хорошие результаты дает и мезотерапия волосистой части головы. Специальные коктейли, разработанные под данную проблему, воздействуют сразу на несколько звеньев патогенеза, о которых мы упоминали ранее. Полное прохождение курса дает довольно ощутимые результаты и помогает остановить волосопад.
    Более подробно о перечисленных методиках мы расскажем в отдельной статье. Следите за нашими новостями и будьте здоровы!
    Данная статья носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Необходима предварительная консультация врача.

    А еще мы отлично делаем лазерную эпиляцию в Самаре по самым приятным ценам! У нас есть мед.лицензия, мощные лазеры и мед.персонал с гос. образованием. Это обеспечивает превосходное качество лазерной эпиляции, что подтверждают полученные нами отзывы на лазерную эпиляцию в Самаре.

    Теги: #мезотерапиясамара, #плазмолифтингсамара ©
    BEAUTIME - правильная косметология
    [возврат на страницу 68]

Cart
  • 0
  • 0

Корзина

Удалено. Отменить